Штраф за сплошную полосу с камеры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за сплошную полосу с камеры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Фиксация с помощью видеокамер На дорогах могут быть установлены специальные средства фиксации нарушений ПДД. Если водитель пересечет сплошную, и это будет зафиксировано камерой, то лишить прав управления транспортом водителя не смогут. Однако в данном случае предусмотрен штраф. Максимальный размер – 5000 рублей. Стоит отметить, что камеры фиксируют только нарушения, однако не определяют намерения или условия, при которых водители их совершают. То есть оборудование не учитывает, выполнял водитель обгон или просто объезжал препятствие на дороге. В квитанции по почте придет штраф на оплату 5000 рублей с фотофактом, доказывающим пересечение сплошной.
Если водитель уверен, что он не нарушал ПДД и просто выполнял объезд препятствия, то он имеет право обжаловать штраф за пересечение двойной сплошной. На это дается 10 дней с даты получения уведомления.

Таблица штрафов за пересечение сплошной разметки

Для удобства все рассмотренные выше штрафы представлены в виде таблицы:

Нарушение Наказание
Обгон Первое нарушение: 5 000 рублей или лишение на 4 — 6 месяцев.
Повторное нарушение: лишение на 1 год (или 5 000 рублей при использовании камер).
Объезд препятствия 1 000 — 1 500 рублей
Поворот или разворот 1 000 — 1 500 рублей
Выезд на выделенную 3 000 рублей — в Москве и Санкт-Петербурге.
1 500 рублей — в остальных регионах.
В остальных случаях предупреждение или 500 рублей

Удачи на дорогах!

Автофиксация правонарушения

В автоматическом порядке фиксируются случаи правонарушений на дорогах с двойной сплошной. Практика использования фото- и видеокамер наблюдения начинает отсчет с 2008 года. Камеры, установленные стационарно, пересылают данные в информационные центры, где их обрабатывают и, в случае выявления нарушений правил, отправляют автовладельцам письма с сообщением о наложении штрафа. Лишить прав по данным автоматических камер не могут.

Техническая база постоянно обновляется, в эксплуатацию введены приборы, способные даже в темное время суток отслеживать нарушения ПДД, а также контролировать светофоры и шлагбаумы дистанционно. Однако случаи ложного срабатывания или неспособность четко зафиксировать номерной знак правонарушителя встречаются и по сей день.

Определение двойной сплошной линии разметки

Представим водителя-новичка, который пропустил все курсы в автошколе, но его допустили на дорогу. Прежде всего он должен выяснить, что собой представляет двойная сплошная линия. Это специальная разметка выглядящая, как две параллельные горизонтальные полосы, которые рисуют на автомагистралях и трассах. Она используется, чтобы обозначить полосы противоположного направления движения автомобилей.

В частности, рассматриваемая полоса используется для многополосных дорог (от четырех полос). Пересекать черту нельзя, поскольку водитель сразу же ощутит последствия в виде аварийной обстановки. Но даже если удалось избежать аварии, последствия все равно настигнут в виде штрафа или более серьезной меры – зависит от обстоятельств нарушения.

Предусмотренные взыскания за нарушение

Наказание за пересечение сплошной линии облагается в соответствии с положениями статьи 12.15 КоАП РФ. Нормативно-правовой акт регламентирует размер штрафа, налагающегося в следующих ситуациях:

  • лицо нарушило правила расположения автомобиля на проезжей части;
  • было осуществлено движение по обочине;
  • произошло нарушение правил встречного разъезда;
  • водитель ездил по велодорожке или тротуару;
  • водитель, управлявший транспортным средством, скорость движения которого менее 30 км в час, не позволял другим машинам обогнать себя;
  • человек самовольно занял место в движущейся транспортной колонне или пересек ее;
  • был осуществлён выезд на встречные трамвайные пути или на встречную полосу при объезде препятствия.
Читайте также:  Может ли иностранный гражданин быть учредителем ООО в России

Непосредственное пересечение сплошной предусмотрено только в последнем пункте. Однако все ситуации так или иначе касаются правил, которые регулируют особенности обгона, разъезда и общий порядок движения.

Сделаем вывод:

  1. За пересечение сплошной линии водителю назначают штраф:
Нарушение Наказание
Выезд на выделенную полосу 1,5 тысячи рублей — в регионах, 3 тысячи рублей — в Москве и Санкт-Петербурге
Обгон Первый раз — 5 тысяч рублей/лишение прав на 4-6 месяцев Второй раз и последующие — лишение ВУ на 1 год (если зафиксировала камера — штраф 5 тысяч рублей)
Объезд препятствия 1-1,5 тысячи рублей
Поворот или разворот 1-1,5 тысячи рублей
Остальные случаи Предупреждение или штраф 500 рублей

Как избежать ответственности?

В любой затруднительной ситуации, когда вы не согласны с инспектором ДПС, следуйте простым правилам:

  • не ставьте свою подпись в постановлении, и не берите в руки квитанцию об оплате;
  • попросите составить протокол и внимательно следите за его заполнением;
  • запишите номер значка патрульного, звание, номер машины, ФИО;
  • обстоятельства всегда полезно фиксировать видеорегистратором.

Примеры спорных ситуаций:

  • Водитель, начавший обгон на прерывистой линии и завершивший её на сплошной, может ссылаться на пункт 11.4 правил передвижения на дороге, который требует завершить обгон. Необходимо иметь видеозапись где обгон начинается на прерывистой линии.
  • Можно оспаривать нарушение если разметка 1.3(1.1) стёрлась (покрыта грязью или снегом) и нет знаков, её дублирующих.
  • Ширина дороги значительно уменьшилась и не соответствует стандартам (зимой завалы снега), дорожные знаки закрыты ветками, снегом.

Штраф за пересечение сплошной линии в 2021 и 2022 году

Сплошные линии используются для разделения потоков, а также для определения направления следования автомобилей.

За пересечение сплошной линии всех водителей ждет наказание (за исключением спецслужб). Однако есть ситуации, которые допускают проезд через сплошную.

Подробнее о том, какой штраф грозит за пересечение сплошной и в каких ситуациях не предусмотрено наказание — читайте в нашем материале.

Ситуации, при которых пересечение сплошной допустимо

Наехали на сплошную, но не пересекли. Будет ли штраф?

Фиксируют ли автоматические камеры пересечение сплошной?

Скидка на штраф за пересечение сплошной

Таблица штрафов за пересечение сплошной линии

Сплошные линии можно разделить на виды по двум факторам: по типу разметки и по времени действия. По второму критерию сплошные линии бывают постоянными и временными (нарисованными на время проведения ремонтных работ). Они отличаются своим цветом. Временные линии — оранжевые, постоянные – белые или желтые.

По типу разметки сплошные делятся на одинарные и двойные. Одинарной сплошной линией обозначается край проезжей части дороги.

Двойная сплошная линия разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах без разделительной полосы, имеющих четыре или более полосы движения. Двойную сплошную линию рисуют на участках дороги, где есть не менее 4 полос движения, а одинарную – с других случаях.

Отметим, что штраф за пересечение данных видов сплошных будет одинаковым. Отличаться будут либо обстоятельства произошедшего, либо условия совершения правонарушения.

Чем отличаются одинарная и двойная сплошная линия? Одинарная линия разделяет направления движений встречных направлений. Также она определяет границу дороги, за которую водителям запрещено выезжать. Помимо этого, одинарная линия может быть границей мест на парковках и обозначать край дороги. Двойная сплошная линия разграничивает транспортные противоположные потоки. Как правило такую разметку наносят на дорогах с четырьмя или более полосами движения в обоих направлениях. Также двойную сплошную наносят на дороге с двумя или тремя полосами, ширина которых более 3,75 м.

В зависимости от ситуации наказание на пересечение сплошной линии может разниться. В некоторых случаях законодательно штраф не назначается. Однако есть и те ситуации, при которых водителю может грозить лишение прав.

Возможно ли выехать на сплошную без штрафа

В некоторых случая допускается нарушение правила, но это совершается при объезде препятствия. В таких случая рекомендуется обзавестись видео регистратором, чтобы потом доказать свою невиновность.

Также при пересечении сплошной линии разметки нельзя создавать аварийную ситуацию на дороге, иными словами не становиться помехой встречному движению. Штраф в этом случае не накладывается.

При обгоне в 2022 году нужно будет заплатить до 5 тыс. рублей, поэтому не стоит рисковать и за несколько сэкономленных минут платить денежные средства. Разрешается обгонять транспортные средства с низкой скоростью, если на них установлен треугольник, который по контуру имеет красный или желтый оттенок. Еще можно объезжать специальные автомобили, которые на кузове обладают специальным знаком — это синий круг со стрелкой.

Могут ли лишить прав по видеофиксации за пересечение двойной сплошной

Сразу успокоим водителей. Вынести решение о лишении водительских прав, основываясь только на данных, полученных с приборов фото- и видеофиксации, нельзя.

Предположим, вы выехали на полосу встречного движения, и этот противоправный маневр, который вы совершили, зафиксировала автономно функционирующая камера фото- и видео фиксации.

Максимальное наказание, которое вам грозит, это пополнение государственной казны на 5 тыс. руб. Но если подобное нарушение будет зафиксировано инспектором ГИБДД, то ситуация в корне изменится. Меру наказания будет избирать именно он. И вот тут кроме незначительного штрафа, вы можете лишиться прав сроком от 4 месяцев до полугода.

Исходя из всего вышесказанного, становится очевидно, что результаты работы камер фото- и видео фиксации не являются основанием для лишения вас права управлять автотранспортом.

Для того чтобы лишить вас прав, сотрудник ГИБДД должен лично зафиксировать совершенное вами правонарушение и вместе с вами составить протокол о совершении данного нарушения.

Фиксирует ли камера на скорость пересечение сплошной

Пересечение сплошной и двойной сплошной линии разметки — штрафы в 2018 году Другие нарушения, при которых водитель ехал по встречной, будут стоить ему от 5 тыс. руб. и более. Не следует забывать, что повторное нарушение увеличивает шанс лишиться прав на продолжительное время от 4 месяцев до 1 года. Заметки в ПДД В 2017 году ужесточились не только суммы штрафов, но и возможные другие меры при их неоплате.
За своевременную неуплату водитель будет обязан оплатить штраф в трехкратном размере от начальной суммы, а также возможны методы ареста нарушителя до 15 суток или принудительные исправительные работы на 50 часов. Важным моментом является то, что сумма и мера наказания при нарушении впервые будет в разы меньше и легче, нежели если водителя поймают на подобном нарушении во второй раз.

Лишают ли прав по видеофиксации за пересечение двойной сплошной линии?

Она автоматически распознает номера проезжающих мимо автомобилей, проверяет их по базам и передаёт информацию на пост. Сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль и производит проверку.Что происходит после видеофиксации нарушения? После фиксации нарушения видеоустройство автоматически передаёт снятые кадры на центральный сервер, где по базе ГИБДД пробиваются данные владельца машины по её номеру и марке. Далее в адрес собственника авто отправляется по почте письмо с протоколом и Постановлением об административном штрафе, которое должно быть заверено печатью ЦАФАП или ГИБДД.
К письму обязательно прилагаются фотографии зафиксированного нарушения. На фото обязательно должен просматриваться госномер машины, зафиксированный спереди или сзади. Письма отправляются с уведомлением о получении.

Что если камера зафиксировала нарушение

Если водителю пришли сведения о привлечении к административной ответственности на основании сведений технических средств фото- и видеофиксации, то ему следует убедиться, что нарушение совершил именно он.

В случаях, когда автомобиль выбыл из владения, и бывшему владельцу приходят чужие штрафы, такие постановления нужно обжаловать. Основанием для обжалования является ст. 2.6.1 КоАП РФ. Если бывший владелец докажет в суде, что транспортное средство выбыло из его обладания, суд отменит наложенные штрафы.

В случаях, когда водитель действительно находился за рулем автомобиля и согласен с допущенным нарушением, следует заплатить штраф в льготный период. Заплатить штраф со скидкой можно в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Читайте также:  Будут ли оплачивать проездные ветеранам труда в удмуртии в 2024 году

В декабре 2018 года в КоАП РФ приняты поправки, которые позволяют продлить льготный период в случаях позднего получения копии постановления. Если письмо пришло автовладельцу больше, чем через 20 дней после вынесения этого постановления, льготный период для уплаты штрафа можно продлить. Для этого нужно обратиться с соответствующим ходатайством в суд или ЦАФАП.

Также, может возникнуть ситуация, когда водитель получает штраф незаконно. Либо зафиксированного нарушения не было, либо оно было допущено в условиях сложившихся обстоятельств.

Касательно пересечения сплошной линии и нарушения правил разметки возможен такой казус. Пришло уведомление о нарушении, на фотографии видно, что автомобиль не пересекает разметку. Но камера принимает тень автомобиля за часть контура автомобиля. Такое постановление нужно обжаловать в ЦАФАП.

Если в сложившихся условиях нельзя было не пересечь сплошную линию, постановление можно обжаловать также через ЦАФАП или суд. В жалобе нужно подробно изложить фактические обстоятельства, которые привели к нарушению правил. Например: маневр был начат в разрешенном месте, но из-за размеров автомобиля маневр был завершен в запрещенном месте.

Возможно ли выехать на сплошную без штрафа

В 2024 году вступят в силу новые штрафы за пересечение сплошной разметки. Сроки для штрафов будут изменены, возможно, что нормы будут лишь ужесточены. Если в 2020 году штраф за пересечение сплошной линии составлял 5000 рублей, то в 2024 году эту сумму можно ожидать значительно выше.

Избежать проблем с штрафами и возможным лишением прав водителей необходимо правильно считать наличие сплошной разметки перед пересечением линии. К сожалению, многие водители не знают, какая разметка на дороге считается сплошной или разорванной. Чтобы избежать нарушений, лучше ориентироваться на рекомендации ГИБДД и быть внимательным на дороге.

Фиксирование нарушения пересечения сплошной разметки может осуществляться различными способами, включая видеофиксацию, фотофиксацию и свидетельские показания. Если зафиксирован факт нарушения, то водитель может рассчитывать на штраф и другие санкции. Где именно фиксируется наезд на сплошную разметку, можно узнать в таблице возможных штрафов и наказаний.

Нарушение Штраф Штраф для повторности Лишение прав
Пересечение сплошной разметки
Двойная сплошная разметка
Наезд на сплошную разметку на светофоре

Чтобы избежать штрафов за пересечение сплошной разметки, в первую очередь необходимо быть внимательным на дороге. Соблюдайте правила, следуйте рекомендациям ГИБДД и принимайте во внимание возможные последствия при нарушении. Помните, что оплата штрафа может быть значительной и может повлиять на ваше финансовое положение.

Также стоит отметить, что в будущем возможно появление скидки на оплату штрафов за пересечение сплошной разметки, если водитель долгое время не нарушал данное правило. Однако точные условия предоставления такой скидки пока не установлены.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

В 2024 году вступят в силу новые штрафы за пересечение сплошной разметки. Рекомендации ГИБДД явно указывают на то, что водителям необходимо избегать таких нарушений и правильно соблюдать дорожные правила.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД — это важный этап для избежания неприятных последствий. В случае пересечения сплошной линии, водители могут быть оштрафованы на определенную сумму денег, а также получить штрафные баллы.

Какие возможные сроки при пересечении сплошной разметки? Штрафы за такое нарушение увеличатся в двойную сумму. Оплата штрафа необходима в течение определенного времени, если вы не хотите столкнуться с лишением прав.

Как определить, что произошло нарушение? Правила ГИБДД ясно определяют, что пересекать сплошную разметку нельзя. Если вы пересекли линию вне разрешенного места, вас ждут наказания.

Возможное нарушение Санкция
Пересечение сплошной линии Штраф в двойной сумме
Пересечение сплошной в зоне пешеходного перехода Штраф в двойной сумме и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *