Фиктивный брак для получения гражданства России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Фиктивный брак для получения гражданства России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В отличие от многих других стран в России не предусмотрена уголовная ответственность за заключение фиктивного брака. Именно это, а также то, что по сравнению с другими государствами здесь нет жестких проверок по поводу того, проживают ли супруги вместе и ведут ли совместное хозяйство, и привело к широкому распространению такой схемы получения гражданства.

Фиктивный брак с иностранцем

Под фиктивным браком понимают союз, построенный не на любви, а на получении выгоды (получение гражданства, ВНЖ и т. д.).

Согласно положениям СК РФ, брак признается недействительным, если один из супругов:

  • был под принуждением;
  • недееспособный;
  • не знал о том, что вступил в брак.

Если брак фиктивный, то супруг с иностранным гражданством может претендовать на получение российского паспорта после 3 лет заключения брака. Когда иностранец получает гражданство, фиктивный брак расторгается.

Однако в России доказать наличие фиктивного брака сложно, в отличие от других стран, где требования более серьезные.

Если действия государственных органов привели к ожидаемому результату (то есть стало известно о фиктивном браке), тогда:

  • гражданство или ВНЖ иностранца аннулируется;
  • иностранный гражданин покидает РФ в течение 15 дней с момента признания союза недействительным;
  • сделки, заключенные в браке, становятся недействительными;
  • иногда к иностранцу применяются меры Уголовного кодекса.

Какие риски несет фиктивный брак для обеих сторон

Фиктивный брак для гражданства несет не только выгоду обоим партнерам, решившим заключить его, но и очень высокие риски.

Обе стороны сделки могут пострадать из-за следующих ситуаций:

  1. Люди, заключившие брачный союз, пусть и на бумаге, официально становятся друг другу ближайшими родственниками. А это значит, что если один станет нетрудоспособным, например, из-за несчастного случая или тяжелой болезни, «супруг» будет должен ухаживать за ним и содержать его. Если откажется – его обяжут платить алименты.
  2. Согласно законодательству, если во время брака было нажито совместное имущество, то после развода оно делится поровну между двумя сторонами. Решить проблему, пытаясь доказать, что брак был фиктивным, тоже не удастся, так как в случае доказательства, что в этой афере принимали участия оба, а не один партнер был обманут, имущество также будет поделено пополам.
  3. Если во время брака будет рожден ребенок, то «супруг» будет записан в его свидетельство рождения как отец, а, значит, впоследствии с него могут потребовать алименты.

Основные цели брака «понарошку»

Для «принимающей» стороны (в нашем случае – россиянина) явная цель заключения фиктивного брака одна – заработать, хотя на то могут быть и личные причины. Например, во многих регионах для молодоженов установлены государственные субсидии и программы, а банки предлагают более выгодные условия по ипотечному кредитованию.

Основные мотивы оформления ненастоящих браков для мигрантов – прописка и гражданство, которое во многих странах дается новоиспеченным супругам практически сразу. В России нужно в браке прожить три года, и лишь тогда обращаться в государственные органы с ходатайством о получении статуса россиянина. Заявление в таком случае будет рассматриваться по упрощенной процедуре. Кроме того, ребенок, рожденный в таком союзе, станет гражданином России по второму родителю автоматически.

Кроме такой глобальной могут быть и более «мелкие» цели:

  • прописка – в РФ многими социальными и другими правами можно пользоваться только в регионе регистрации;
  • получение РВП вне правительственной квоты;
  • улучшение жилищных условий;
  • работа и развитие бизнеса;
  • получение вида на жительство;
  • оформление пенсии.

Несмотря на взаимную «выгоду» фиктивных браков, риск стать жертвой мошенников имеют обе стороны: на такой «горячей теме» немало желающих получить дополнительные бонусы. Кстати, большая часть объявлений в СМИ публикуется именно мошенниками.

Чаще всего жертвой обмана становится российский гражданин, который решается на сделку с иностранцем.

Читайте также:  Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка

Вариантов обмана огромное множество:

  • по истечении оговоренного срока фиктивный супруг отказывается разводиться;
  • при разводе высказываются претензии на жилье, машины и прочее имущество;
  • заполучив свидетельство о браке, иностранец берет большой кредит, «вешая» его и на супруга;
  • иностранец «забывает» предупредить, что брак не навсегда – отношения, таким образом, строятся как «настоящие», но, получив гражданство, супруг подает на развод.

Видим, что негативные последствия может иметь фиктивный брак с гражданином Узбекистана, Армении, Канады, Греции и др.: в любой стране найдутся нечистые на руку люди. Чтобы обезопасить себя, юристы рекомендуют заключать брачный договор, даже если брак заключается «по любви». Если же условия фиктивного союза оговариваются заранее, такой документ обязателен. В договоре четко прописываются права и обязанности сторон, а главное – оговариваются имущественные отношения и взаимные претензии в случае бракоразводного процесса.

Если россиянин уже стал жертвой брачного афериста, следует обращаться в суд с исковым заявлением. В случае предоставления убедительных доказательств того, что брак фиктивный, все претензии ненастоящего супруга (например, на жилплощадь) окажутся необоснованными.

Обманутым может оказаться и мигрант: россиянин может взять оговоренную сумму, но отказаться оформлять законный брак.

Что влечет за собой фиктивный союз

Действие законов, регулирующих семейные отношения, позволяет легко доказать действительность заключенного брака. Если брак будет аннулирован, то люди теряют все выгоды, ради которых заключали его. Иностранный гражданин оказывается в опасном положении и может быть даже выслан из страны.

В России предусмотрено единственное наказание за заключение подобных браков — аннулирование записи и регистрации брака. Но последствия могут быть самыми разными. Иногда бывает и так, что фиктивным брак был только для одной стороны, получив желаемое, этот человек резко меняет свое поведение и действует в дальнейшем только для достижения собственной выгоды. Ощущения и чувства второго супруга в этом случае его вовсе не интересуют.

Кроме того, при разводе такой фиктивный супруг может потребовать раздела имущества и купленных в браке предметов — бытовой техники, электроники или любой другой. Даже в случае, если он никак не участвовал в жизни своего супруга и жил отдельно, он все равно имеет право подать такое заявление. Доказывать, что брак был фиктивным и что супруг не покупал ничего для дома придется самостоятельно.

Интересные случаи и художественные произведения на эту тему

Фиктивный брак имел место еще в XIX веке. До получения равноправия с мужчинами женщины нередко использовали такой союз, чтобы стать независимыми от родителей и заниматься любимым делом. Так, Софья Ковалевская (урожденная Корвин-Круковская) вышла замуж за Владимира Ковалевского, чтобы отправиться за границу и посвятить себя науке.

Справка. Фиктивные браки часто происходили в среде русских революционеров во второй половине XIX века. Один из таких случаев изображен в произведении Чернышевского «Что делать?». Герои Вера Павловна и Лопухов написаны по прототипам участников Знаменской коммуны в Петербурге.

В Москве несколько лет назад можно было найти фиктивного супруга в интернете, достаточно было ввести запрос в поисковике. Но за дело взялась прокуратура. Большую часть сайтов заблокировали, однако все еще попадаются подобные страницы с объявлениями. Действительно ли можно заключить брак по расчету с теми людьми, кто это публикует, неясно. Вполне вероятно, это мошенничество.

Интересно! На тему фиктивного брака снято много фильмов. Один из них — «Предложение» (2009 г.).

В ряде стран, где гомосексуализм запрещен законодательно, фиктивный союз становится настоящим спасением. Так, относительно недавно вскрылась история 32-летней гражданки Китая — Оу Сяобай. Она и ее возлюбленная заключили фиктивные браки с молодыми людьми, которые тоже были гей-парой. «Со своим «мужем» я познакомилась через приятеля. Он очень приятный человек. Как и у меня с моей подругой, у него многолетние отношения с другим мужчиной, но он скрывает свою гомосексуальность», — рассказывала Оу.

Порядок заключения фиктивного брака. Брачный контракт

Еще раз следует напомнить, что понятия фиктивный брак не существует, а существуют признаки (в соответствии со статьей 27 СК РФ), по которым обычный гражданский законный брак признается фиктивным.

В соответствии с этим можно сделать вывод, что процедура заключения фиктивного брака ничем не отличается от порядка вступления в обычный брак.

Для того, чтобы зарегистрировать отношения понадобятся следующие документы:

  • Паспорта жениха и невесты
  • Если ранее был брак, то необходимо предоставить свидетельство о его расторжении
  • Кроме того, иностранец должен предоставить справку с места жительства
Читайте также:  Подача уведомления о двойном гражданстве

После того, как принято решение оформить отношения официально, будущие супруги идут в ЗАГС и подают заявление на регистрацию брака. В установленный законом срок, через месяц, необходимо еще раз явиться в ЗАГС и официально зарегистрировать свои отношения. В большинстве случаев после этого уже законные супруги разъезжаются в разные стороны и встречаются повторно только для оформления развода, после того, как иностранец получит долгожданное гражданство.

В большинстве случаев иностранцу при разводе терять нечего, а вот гражданину России стоит подстраховаться. На этот случай при заключении брака составляется брачный договор, в котором конкретно определяется, кому какое имущество принадлежит и будет ли оно делиться при разводе. Чем подробнее и конкретнее будут оговорены все условия в контракте, тем меньше возможных проблем при разводе. Составление брачного договора с иностранным гражданином регулирует пункт 1 статьи 41 СК РФ. Договор содержит обязательные пункты, среди которых срок действия всего контракта и каждого положения в частности, а также момент вступления документа в силу. Необходимо помнить, что брачный контракт составляется только при личном присутствии обоих супругов.

Для составления контракта иностранец предоставляет документ, подтверждающий его право находиться в России, документы на имущество (если оно есть в распоряжении иностранца), а также переведенный на русский язык и нотариально заверенный паспорт.

Шаг 5. Соблюдайте процедуру в ЗАГС

  1. Пригласите переводчика. Как говорилось выше, на регистрации брака должен присутствовать переводчик с дипломом и специальным разрешением. Конечно, это правило не применяется к гражданам Украины, Белоруссии. А вот гражданин Германии или США должен понимать каждое слово, чтобы потом не возникло проблем.
  2. Документы подают в любой ЗАГС на территории нашей страны. Если отказываются брать заявление — пишите жалобу на действия сотрудников или обращайтесь в суд.
  3. Оба супруга приходят с паспортами. У них спросят — готовы ли вступить в брак, является ли решение добровольным.
  4. Позаботьтесь о гражданстве. После заключения брака у вас не поменяется гражданство, помните об этом.
  5. В стране иностранца брак может не обладать юридической силой. Перепроверьте — все ли требования соблюдены. Для дополнительной подстраховки обратитесь к юристу. В некоторых странах требуется получать дополнительное разрешение на регистрацию отношений.
  6. Помните, что США трепетно относится к бракам в других странах. Фиктивный брак грозит серьезными последствиями, вплоть до уголовного наказания. Если у властей будут подозрения — второго супруга могут даже не впустить в страну и не выдадут визу.

    Возможно, в вашей ситуации проще зарегистрировать в стране избранника, а потом легализовать в России. Для легализации брака (признания законным), он должен отвечать всем требованиям российского законодательства.

  7. Некоторые государства высылают специальное приглашение для регистрации отношений официально. Перед этим делают проверку по базам, чтобы убедиться в искренности намерений.
  8. Соблюдайте закон обеих стран. Если после регистрации брака пара будет жить в России, тогда оба супруга должны исполнять требования нашего законодательства.
  9. Если рождается ребенок, гражданство присваивается по законам страны где он родился. В то же время будет учитываться и мнение родителей.

Последствия признания брака фиктивным

Если установлено, что иностранец находится в фиктивном браке, то последуют серьезные последствия, которые сведут на нет все усилия по получению российского гражданства.

Если гражданин не успел получить гражданство, то он лишается такого права. Уже полученное гражданство России в такой ситуации аннулируется.

Если вторая половина иностранца ничего не знала о его корыстных намерениях, то потерпевшей стороне положена компенсация морального вреда.

В том случае, если фиктивный брак заключен по обоюдному согласию, то есть обе стороны знали о корыстных целях, то имущество супругов делится поровну.

Иностранца, нарушившего закон, депортируют из страны в принудительном порядке.

Фиктивные браки в других странах

Граждане многих стран задумываются о том, что такое фиктивный брак и как его сделать таким, чтобы он выглядел настоящим. Причины для его заключения одни и те же, а вот ответственность в каждом государстве разная.

  • В США существуют строгие правила оформления браков с иностранцами. Там супругов очень тщательно проверяют, привлекая к процедуре родственников и знакомых. Любое несоответствие может грозить паре аннулированием брака и депортацией супруга. Нередко используется и более серьезное наказание, причем отвечают оба супруга. Согласно американским законам они обязан заплатить большой штраф и провести в тюрьме до 5 лет. Проверки для выявления фиктивных браков с иностранцами проводят очень часто.
  • Германия известна своим строгим законодательством по отношению к ненастоящему браку. К примеру, в случае с иностранным гражданином его не только лишать права на проживание в стране, но и осудят на срок до 3 лет. А после этого еще и запретят въезд (чаще всего этот запрет пожизненный). Выявляют фиктивные браки с иностранцами очень просто – проводятся различные проверки, внезапные приезды на дом и тестирования.
  • В Беларуси до сих пор используется система распределения студентов после окончания ВУЗа. Но брак может стать причиной того, что молодого специалиста оставят в родном городе. Именно поэтому студенческие фиктивные браки здесь далеко не редкость. Но обнаружить этот факт практически невозможно.
  • В России пока никакой дополнительной ответственности кроме правовых последствий фиктивного брака не предусмотрено. Но депутаты активно разрабатывают проекты законов, включающих определенные санкции за фиктивный брак с иностранными гражданами. Несколько из них получили поддержку в соответствующем профильном комитете Государственной Думы. В частности, авторы предлагают ввести норму, содержащую административную ответственность (штраф до 300 тыс. рублей), а также принудительные работы или лишение свободы на период до 3 лет.
Читайте также:  Поддержка малого бизнеса в 2022 году: что можно получить и на каких условиях

Расторгается деловой союз в том же порядке, что и обычный. Если оба партнера осмысленно заключили деловую сделку и оговорили условия расставания, значит им необходимо пройти стандартную процедуру развода. Для этого нужно обратиться в ЗАГС и написать соответствующее заявление.

Они оплачивают государственную пошлину и являются в указанный день для получения свидетельства о разводе. При нежелании одного из супругов расторгнуть союз необходимо обратиться в суд. Развод через суд будет проводиться так же, как и при действительном браке.

Ситуация осложняется, когда один супруг вступает в союз с целью создания семьи, а другой – хочет извлечь выгоду. Обманутая сторона может пожелать признать союз недействительным. Для этого нужно обратиться в суд и доказать корыстные намерения партнера. Однако нет гарантии, что обращение будет эффективным.

Брак с иностранцем опасен тем, что для официального расторжения отношений может появиться необходимость обращаться в другое государство. При разводе союз необходимо расторгать и по законам другого государства.

Самый эффективный способ незаметно проверить, прочный ли у вас брак

Узнать, так ли уж крепок на самом деле брак, мечтают многие: обидно было бы осознать, что столько лет прожито не с тем человеком. Способов проверить брак на прочность существует множество. Но какой же из них самый эффективный?

Удачно выйти замуж хочется практически каждой женщине: быть женой самого большого забулдыги в городе, терпеть побои и унижения, считая каждую копейку, согласно очень малое количество потенциальных невест. Критерии «удачности» и успешности брака у всех разные: кому-то достаточно, чтобы мужчина «не бил и не пил», а также имел какую-никакую работу, а у кого-то список требований к потенциальному супругу и, соответственно, к браку так велик, что не влезет и на один печатный лист.

Впрочем, основное качество брака, которое большинство людей считает самым важным — его прочность: муж и жена должны быть одним целым, крепко держаться друг за друга и вместе будто бы шутя преодолевать все бури и невзгоды внешнего мира, коих на судьбу брака может выпасть предостаточно.

И если перед самой свадьбой оценить степень прочности будущего союза можно лишь приблизительно, прожив в браке определенное время, прикинуть продолжительность его «жизни» можно уже более точно. Вот как это лучше всего сделать.

Как доказать, что брак фиктивный?

Фиктивный брак для получения гражданства РФ очень сложно. Согласно, свидетельских показаний родственников, соседей, коллег, которые заявляют, что супруги не живут вместе, невозможно подтвердить фактами.

На территории РФ за фиктивный брак предусмотрена ответственность. За данное деяние не предусмотрено штрафа, уголовного наказания. Однако, документы, полученные из корыстных побуждений – аннулируются, к ним относятся временное разрешение, паспорт РФ и брачное свидетельство. То есть такие сделки признаются недействительными (ст.170 ГК РФ).

Важно! В случае, если супружеская пара стала фактически жить вместе – как семья, до судебного заседания, то такой брак не может быть признан фиктивным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *