ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году — повышение и последние новости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году — повышение и последние новости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ежемесячные выплаты федеральным льготникам, к которым в частности относятся и ветераны боевых действий, обязаны ежегодно индексировать в соответствии с инфляцией предыдущего года. Такая норма в отношении ВБД зафиксирована в части 5 ст. 23.1 закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995.

✋ Порядок оформления ЕДВ

Право на получение пособия может предоставляться ветерану боевых действий по нескольким основаниям, содержащимся в одном законе, а также нескольким разным законам. В первом случае гражданин имеет право выбрать то основание, которое дает более высокий размер ЕДВ. Во втором случае можно выбрать по своему усмотрению любой закон как основание для льготы.

Для оформления ЕДВ следует обратиться лично:

  • в любой территориальный отдел ПФР;
  • в МФЦ.

Если ветеран проживает в социальном учреждении, то он подает заявление в орган ПФР по месту нахождения учреждения.

Подать заявление можно и в электронном виде:

  • через портал Госуслуг;
  • через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Установление ЕДВ производится на основании письменного заявления лица. В заявлении указывается следующая информация:

  • ФИО гражданина;
  • данные паспорта;
  • данные о гражданстве лица;
  • почтовый адрес места жительства или места фактического проживания;
  • место нахождения пенсионного дела;
  • данные представителя (если заявление подается через представителя);
  • выбранное основание для назначения ЕДВ;
  • обязательство лица уведомлять о прекращении или изменении оснований для получения выплаты;
  • дата составления заявления;
  • опись документов, приложенных к заявлению.

Заявление подписывается гражданином лично. К нему прикладываются следующие документы:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий право на получение выплаты (для ветерана это – удостоверение ветерана боевых действий);
  • если ветеран не является пенсионером – заявление о способе доставки денег.

Подать заявление можно не только лично, но и через представителя. В этом случае необходимо будет представить документы, которые подтвердят личность представителя и его полномочия.

👨 Кому могут предоставить права ветеранов боевых действий

Звание ветерана боевых действий присваивается лицам, участвовавшим в боевых действиях XX и XXI вв., за исключением Второй мировой войны и ВОВ. Полный список конфликтов, участники которых признаются ветеранами боевых действий, установлен Приложением к закону № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995. В нем перечислены все войны и конфликты, в которых официально принимали участие военнослужащие и представители других силовых органов СССР и РФ.

  • военнослужащие, сотрудники МВД, Росгвардии, органов госбезопасности, ФСИН, ФССП, направленные государственными органами СССР и РФ и участвовавшие в боях на территории РФ и за рубежом;
  • военнослужащие и граждане, принимавшие участие в послевоенном разминировании (на земле — до конца 1951 года, на море — до конца 1957 года);
  • участники дагестанских отрядов самообороны, действовавших с августа по сентябрь 1999 года;
  • летчики, выполнявшие боевые вылеты в Афганистан в период войны;
  • «афганцы», занимавшиеся доставкой грузов на территорию Афганистана в составе автомобильных батальонов.

Также ВБД признаются различные группы людей, которые не принимали непосредственного участия в боевых действиях, но занимались обеспечением и обслуживанием вооруженных сил СССР и РФ заграницей.

  • лица, занимавшиеся обслугой армейских и иных частей во время ведения боевых действий, получившие ранения и травмы или награжденные наградами;
  • люди, направленные в Афганистан на период войны и отработавшие весь срок командировки;
  • граждане, направленные в Сирию с 30.09.2015 для выполнения особых заданий.

Однако люди, не принимавшие участия в боях, хоть и признаются ветеранами и претендуют на определенные преференции, не получают пособие.

На сколько повысят ЕДВ в 2023 году

Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

По данным Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 г. прогнозируется на уровне 12,4%. Эти прогнозы по величине инфляции были учтены Правительством при подготовке бюджета объединенного социального фонда. Этот документ и предусматривает индексацию ЕДВ с 1 февраля 2023 года на 12,4%.

Читайте также:  Какие выплаты положены членам семьи военнослужащих в 2023 году

Незадолго до даты плановой индексации глава Правительства подпишет Постановление, в котором будут утверждены точные параметры повышения выплат. Определены они будут на основании окончательных данных по инфляции от Росстата. Соответственно, процент повышения может как увеличиться, так и уменьшиться — все зависит от экономической обстановки в стране.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Самые значимые льготы для ВБД в 2022-2023 годах

К самым значительным и широко обсуждаемым льготам можно отнести ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и право на обеспечение жилым помещением.

Обеспечение жильем осуществляется в льготном порядке только тех ветеранов, которые встали на учет до 2005 года и нуждаются в жилье. Вставшие на учет после 2005 года не могут претендовать на включение в льготную очередь и получают жилье в соответствии с жилищным законодательством РФ в общем порядке.

Ежемесячная денежная выплата назначается всем ветеранам боевых действий. Сейчас она составляет 3 481 рубль 85 копеек (с 1 февраля 2022 года). Выплата ежегодно индексируется 1 февраля каждого года исходя из повышения потребительских цен. Коэффициент повышение определяется Правительством РФ. Инвалиду войны выплата удваивается и составляет 6 328 рублей 41 копейку.

Ветеранам также положен определенный набор социальных услуг по ст. 6.2 ФЗ-178, среди которых: бесплатные лекарства (из числа жизненно необходимых и важнейших), льготная путевка в санаторий при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд на пригородном и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. От него можно отказаться и тогда ЕДВ станет больше, с 1 февраля 2022 года НСУ “стоит” 1 313 рублей 44 копейки в месяц.

Пенсионные выплаты военным ветеранам

Оформление и выплату пенсии ветеранам осуществляет пенсионная служба ведомства, в котором лицо проходило службу. Если ветераном было признано гражданское лицо, выплачивать пенсию ему будет ПФР.
Военный ветеран вправе оформить пенсию по выслуге лет.

Условия ее предоставления, следующие:

  1. Наличие минимального военного стажа. В 2023 году он составляет 20 лет. Стаж может быть прерывным. В обязательном порядке в него включается срочная служба.
  2. Достижение возраста, положенного для выхода на пенсию. Военные выходят на заслуженный отдых в 45 лет. В этом случае общий стаж работы должен составлять 25 лет, из них 12,5 – военная служба.

Размер пенсии участников боевых действий зависит от уровня денежного довольствия. Порядок расчета выплат и оформления достаточно специфический. О них поговорим немного позже.
Помимо военной пенсии, гражданин вправе оформить и страховую. Это право предоставляется в том случае, если военный после увольнения со службы устроился на гражданскую работу.

В этом случае, пенсионные выплаты предоставляются на общих условиях:

Таблица возраста выхода на пенсию по годам
Год Пенсионный возраст с 2020 года
для мужчин / женщин
2020 61.5 / 56.5
2021 63 / 58
2022 64 / 59
2023 и далее
65 / 60

Пенсионные выплаты ветеранам Афганистана

Участники военных действий в Афганистане имеют право оформить военную пенсию, при этом один стаж их службы приравнивается к трем годам. Помимо основной выплаты, будет предоставляться надбавка в 32% от минимального размера социальной пенсии в качестве ЕДН.
Получить доплату ветераны Афганистана могут в денежном или натуральном эквиваленте. Размер первой составит 3696,40 рублей. Если получатель средств откажется от денег, на данную сумму ему будут предоставлены лекарства, оплачено лечение в санатории, медицинских учреждениях.
Среди ветеранов Афганистана особое место занимают инвалиды.

Читайте также:  Как подать на мужа или жену на алименты, находясь в браке в 2023 году?

Пенсионные выплаты для них подлежат увеличению:

  1. Для инвалидов 1 группы – в три раза.
  2. Для инвалидов 2 группы – в два раза.

Если после выхода на военную пенсию ветеран Афганистана решит продолжить трудиться на гражданской работе, достигнув пенсионного возраста, он сможет оформить страховые выплаты. Их среднее значение по стране составляет 9 тыс. рублей, общие суммы пенсии бывших Афганцев – 20 тыс. рублей.

Индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

  • В 2022 году наблюдается существенный рост потребительских цен, который по данным Минэкономразвития может составить около 17,5%.
  • Чтобы компенсировать такую инфляцию, Правительство запланировало индексацию ЕДВ в 2023 году на аналогичный процент — на 17,5%.

Стоит заметить, что 17,5% — это предварительный процент индексации ЕДВ ветеранам боевых действий, определенный с учетом текущей экономической ситуации в стране.

Ближе к дате планового повышения Правительство утвердит Постановление, в котором будет указан точный процент индексации. Он будет определен на основании данных Росстата по итоговой инфляции в России в 2022 году.

До осуществления плановой индексации, то есть до 1 февраля 2023 года, размер выплаты ветеранам БД будет составлять 3481,85 руб. В результате повышения на 17,5% сумма ЕДВ увеличится на 609,32 руб. и составит 4091,17 руб.

Указанные суммы выплачивается только в случае полного отказа от соцпакета, включающего следующие льготы:

  • обеспечение бесплатными лекарствами и необходимыми мед. изделиями;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • право бесплатного проезда в пригородных поездах и в электричках.

Какая индексация запланирована на 2023 год

Согласно Федеральному закону, все категории граждан, которым положена выплата, могут на нее рассчитывать раз в месяц. Но при этом, с целью улучшения жизни ветеранов боевых действий, регулярно проводится индексация выплачиваемой суммы. Как правило, индексация проводится 1 февраля каждого года, и 2023 год не исключение.

Пересчет производится согласно инфляции из расчета предыдущего года. Примерное повышение составит не менее 4,3 % в 2022 году, а вот на 2023 и 2024 запланировано повышение не более чем на 4%. Кроме того, ветеран боевых действий имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты, которая на данный момент не превышает 3212,04 руб. Но для получения выплаты требуется соблюсти ряд условий.

В частности:

  • ветеран боевых действий должен отказаться от приобретения лекарственных препаратов по страховой сумме, то есть за свою покупку придется платить самостоятельно;
  • потребуется отказаться от бесплатного проезда в пригородных и поездах дальнего следования;
  • отдых в таких заведениях, как санаторий, оздоровительные учреждения, будет осуществляться на платной основе.

ЕДВ инвалидам в 2023 году

Запланированное повышение ЕДВ на 12,4% с 1 февраля 2023 года коснется и всех категорий инвалидов. Выплаты по инвалидности будут установлены в следующих размерах:

  • 4980,11 руб. — инвалидам 1 группы;
  • 3556,58 руб. — детям-инвалидам и инвалидам 2 гр.;
  • 2847,09 руб. — инвалидам 3 гр.

Для тех, кто сохранил право на НСУ, из указанных сумм будет удерживаться денежный эквивалент предоставляемых льгот. Каким в таком случае будет размер ЕДВ по инвалидности в 2023 г., можно определить по следующей таблице:

Размер ЕДВ по инвалидности с 01.02.2023 г. в зависимости от льгот, предоставляемых в натуральном виде
1 гр. 2 гр. и дети-инвалиды 3 гр.
полный НСУ (лекарства + санаторий + проезд)
3503,80 2080,27 1370,78
лекарства + санаторий
3667,12 2243,59 1534,10
лекарства + проезд
3679,71 2256,18 1546,69
лекарства
3843,03 2419,50 1710,01
проезд + санаторий
4640,88 3217,35 2507,86
санаторий
4804,20 3380,67 2671,18
проезд
4816,79 3393,26 2683,77

Повышение ЕДВ для ВБД в 2022 году – последние новости

ЕДВ была введена в 2004 году как материальная замена льгот, которыми ветераны боевых действий обладали раньше.

Законодатели обратили внимание на этот факт и инициировали подготовку законопроекта, который предусматривает на 50% повышение ЕДВ ветеранам боевых действий в 2022 году. Последние новости – законопроект в Государственную Думу пока не внесен. Новости о подготовке документа появились в июне, в настоящее время Госдума РФ на летних каникулах, внесение откладывается до осенней сессии.

Законопроекты о повышении ЕДВ вносятся регулярно, но они часто предполагают значительное повышение выплаты, до размера прожиточного минимума, без должного финансового обоснования. В данном случаев авторы исходят из цифр, уже заложенных в бюджет на ЕДВ.

Пока неизвестно, получат ли повышенную выплату ветераны боевых действий, последние новости на сегодня – законопроект готовится.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.
Читайте также:  Стоимость оформления наследства у нотариуса в 2023 году

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Индексация надбавок к военной пенсии

Помимо самой пенсии, для военных пенсионеров предусмотрены определенные социальные надбавки. Их размер исчисляется в зависимости от величины социальной пенсии по старости, установленной Правительством РФ на конкретный период.

Ежегодно с 1 апреля соцпенсию индексируют, за счет чего увеличиваются и надбавки военным пенсионерам.Например, с 1 апреля 2023 года социальные пенсии планируют повысить на 3,3%. Следовательно, надбавки для военных тоже увеличатся на 3,3% с 01.04.2023 г.

За счет проведения индексации (предварительно на 3,3% с 1 апреля) пенсионные доплаты изменятся следующим образом:

  • надбавка за иждивенца вырастет с 2215,95 до 2289,07 руб.;
  • инвалидам 1 группы — с 6924,83 до 7153,35 руб.;
  • военнослужащим, ставшим инвалидами из-за военной травмы:
    • 1 группы — с 20774,49 до 21460,05 руб.;
    • 2 группы — с 17312,08 до 17883,38 руб.;
    • 3 группы — 12118,45 до 12518,36 руб.;
  • ветеранам боевых действий — с 2215,95 до 2289,07 руб. и так далее.

Ежемесячная выплата и ее компенсация

Практически ежегодно ожидается и обсуждается повышение ЕДВ ветеранам боевых действий, в 2022 году последние новости — о повышении вновь заговорили депутаты ЛДПР. ЕДВ индексируется каждый год с 1 февраля, но в данном случае предлагается ее повысить сразу на 50%.

В 2022 году ЕДВ составляет 3 481 руб. 85 коп. Выплату можно увеличить в случае отказа от набора социальных услуг (НСУ), предусмотренного ст. 6.2 ФЗ-178, на 1 313 руб. 44 коп. до 4 794 руб. 85 коп.

Когда будет повышение ЕДВ ветеранам боевых действий? Последние новости на сегодня — законопроект пока в стадии разработки, источники финансирования не указаны.

Какие еще возможны льготы ветеранам боевых действий?

Последние новости из Госдумы на сегодня в 2022 году — в ГД РФ рассматривается законопроект № 123763-8 о предоставлении льготы по оплате коммуналки, но он не получил одобрения Правительства. Еще один законопроект № 990051-7 об отмене понижающего коэффициента при расчете пенсий имеет шансы на принятие, хотя он и рассматривается в парламенте с 2020 года.

«Правительство говорит, что человек не может прожить на деньги меньше прожиточного минимума, но при этом даёт ветеранам боевых действий компенсацию в размере чуть меньше 3000 рублей, — сказал Александр Шерин.

— Почему назначили такую сумму, мне непонятно». Ветераны боевых действий — это лицо нашей страны, и мы не хотим, чтобы они просили милостыню на паперти или в чём-то нуждались.

Если сумма компенсации вырастет в три раза, это будут не слишком большие затраты для госбюджета, считает Александр Шерин. Он планирует внести законопроект до 23 февраля. Напомним нашим читателям, что в 2021 году размер ЕДВ ветеранам боевых действий составлял 2 780, 74 рублей.

С 1 февраля 2021 года размер ЕДВ был индексирован на 2,5% и составил 2850,26 рублей. То есть повышение ограничилось суммой в 69 рублей 52 копейки.

Сколько же ветеранов боевых действий насчитывается в России и сколько нужно денег для реализации предложенного законопроекта? По некоторым, не проверенным данным, количество ветеранов боевых действий в России: 2005 — 878 081 2006 — 1 023 400 2007 — 1 097 482 2008 — 1 140 639 2009 — 1 177 219 2010 — 1 209 037 2011 — 1 238 820 2012 — 1 270 661 2013 — 1 290 629 2014 — 1 296 235 2015 — 1 312 071 2016 — 1 323 472 2021 — 1 335 776 Размер выплат всем ветеранам боевых действий 1 335 776 х 2850 =3 806 961 600 рублей в месяц.

Если увеличить ЕДВ ветеранам боевых действий хотя бы до 10 000 рублей, то в месяц потребуется около 38 миллиардов рублей. Это, кстати, меньше, чем было потрачено на строительство одного стадиона: Зенит – Арены. Но, скорее всего, законопроект о повышении ЕДВ ветеранам боевых действий до величины прожиточного минимума так и обречен оставаться только законопроектом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *